Нобелевская премия по физике

Призы

Лауреат Нобелевской премии по физике награждается золотой медалью, дипломом с упоминанием и денежной суммой.

Медали

Медали Нобелевской премии, отчеканенные Myntverket в Швеции и Монетным двором Норвегии с 1902 года, являются зарегистрированными товарными знаками Нобелевского фонда. Каждая медаль имеет изображение Альфреда Нобеля в профиль слева на аверсе . Медали Нобелевской премии по физике, химии, физиологии или медицине и литературе имеют одинаковые аверсы, на которых изображен Альфред Нобель и годы его рождения и смерти (1833–1896). Портрет Нобеля также появляется на аверсе медали Нобелевской премии мира и медали премии по экономике, но с немного другим дизайном. Изображение на реверсе медали варьируется в зависимости от учреждения, присуждающего приз. Оборотные стороны медалей Нобелевской премии по химии и физике имеют одинаковый рисунок богини природы , чье покрывало поддерживает гений науки. Эти медали, наряду с медалями по физиологии/медицине и литературе, были разработаны Эриком Линдбергом в 1902 году.

Дипломы


Диплом Нобелевской премии 1903 года, присужденный Марии Кюри и Пьеру Кюри.

Нобелевские лауреаты получают диплом прямо из рук короля Швеции. Каждый диплом создается специально для лауреата, присуждающего призовые учреждения. Диплом содержит фотографию с именем лауреата и, как правило, цитату, объясняющую его достижения.

Наградные деньги

На церемонии награждения лауреату вручается документ с указанием суммы премии. Сумма денежной премии может меняться из года в год в зависимости от финансирования, доступного от Нобелевского фонда . Например, в 2009 году общая сумма присужденных денежных средств составила 10 миллионов шведских крон (1,4 миллиона долларов США), но в 2012 году, после Великой рецессии , сумма составила 8 миллионов шведских крон , или 1,1 миллиона долларов США. Если есть два лауреата в определенной категории, наградной грант делится поровну между получателями, но если их трое, комитет по присуждению может решить разделить грант поровну или присудить половину одному получателю и четверть каждому из получателей. два других.

Церемония

Комитет и организация, занимающаяся отбором приза, обычно объявляют имена лауреатов в первую неделю октября. Затем премия вручается на официальных церемониях, ежегодно проводимых в Стокгольмском концертном зале 10 декабря, в годовщину смерти Нобеля. Лауреаты получают диплом, медаль и документ, подтверждающий размер премии.

Выдвижение и отбор

Три лауреата Нобелевской премии по физике. Передний ряд L-R: Альберт А. Михельсон (Лауреат 1907 г.), Альберт Эйнштейн (Лауреат премии 1921 г.) и Роберт А. Милликен (Лауреат премии 1923 г.).

Максимум три Нобелевские лауреаты и две разные работы могут быть отобраны на соискание Нобелевской премии по физике. По сравнению с другими Нобелевскими премиями процесс выдвижения и отбора кандидатов на соискание премии по физике является долгим и тщательным

Это ключевая причина, по которой с годами она стала самой важной премией по физике

Нобелевские лауреаты выбираются Нобелевский комитет по физике, а Нобелевский комитет который состоит из пяти членов, избранных Шведская королевская академия наук. На первом этапе, который начинается в сентябре, группе из примерно 3000 отобранных профессоров университетов, лауреатов Нобелевской премии по физике и химии и других высылаются конфиденциальные формы для номинаций. Заполненные формы должны прибыть в Нобелевский комитет до 31 января следующего года. Кандидаты тщательно изучаются и обсуждаются экспертами, и их количество сокращается примерно до пятнадцати имен. Комитет представляет отчет с рекомендациями по окончательным кандидатам в Академию, где на уроке физики он обсуждается дополнительно. Затем Академия большинством голосов делает окончательный выбор лауреатов по физике.

Имена номинантов никогда публично не объявляются, и им также не сообщается, что они рассматривались на получение Премии. Записи о выдвижении запечатываются на пятьдесят лет. Хотя посмертные назначения не разрешены, награды могут быть присуждены, если человек умер в месяцы между решением комитета (обычно в октябре) и церемонией в декабре. До 1974 года посмертные награды разрешались, если кандидат умер после выдвижения.

Правила присуждения Нобелевской премии по физике требуют, чтобы важность признанных достижений была «проверена временем». На практике это означает, что разрыв между открытием и наградой обычно составляет порядка 20 лет, а может быть и больше

Например, половина Нобелевской премии по физике 1983 г. была присуждена Субраманян Чандрасекар за его работу по звездной структуре и эволюции, проделанную в 1930-е годы. Обратной стороной этого правила, проверенного временем, является то, что не все ученые живут достаточно долго, чтобы их работа была признана. Некоторые важные научные открытия никогда не рассматриваются в качестве призов, поскольку первооткрыватели умирают к тому времени, когда их работа оценивается по достоинству.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медиа эксперт
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: